トーナメント表
支部予選の勝ち上がり

全国の日程・結果一覧
第104回大会 全国47都道府県地方大会の日程一覧

 2022年第104回全国高校野球選手権南北海道大会は2日、支部予選が行われた。

 室蘭支部では代表決定戦が行われ、駒大苫小牧が5対0で苫小牧南を下す快勝で南北海道大会にコマを進めた。苫小牧中央は7回の逆転劇で5対4と室蘭栄を破り、鵡川は4対2で北海道栄を下し、それぞれ南北海道大会進出を決めた。

 札幌支部では札幌光星が20対12の激しい打撃戦を制して札幌国際情報を下した。4回に一気に8点を奪われて逆転されるなど苦しい展開も6回までに同点に追いつくと7回に逆転し、9回には8得点を挙げた。伝統校の北海は9対1で江別を下し、札幌日大も5対1で札幌藻岩を破った。その他、札幌創成などが勝利した。

 小樽支部では、小樽潮陵小樽双葉が勝利。

 函館支部では、市立函館が4対2で函館工を破り、函館大柏稜が8対0と江差に圧勝した。

 3日も各支部で予選が予定されている。

■7月2日の試合

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 釧根支部予選 Aブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 釧根支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 Cブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 十勝支部予選

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 名寄支部予選

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選 Cブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Aブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Gブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Hブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 小樽支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 函館支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 Aブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 Cブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 釧根支部予選 Aブロック
代表決定戦 釧路明輝 10  -  9    釧路工 釧路市民球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 釧根支部予選 Bブロック
代表決定戦 釧路北陽    2  -  0    別海 釧路市民球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 Cブロック
2回戦 留萌 25  -  0    東川 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ
旭川実 10  -  4    旭川南 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ
旭川龍谷    7  -  0    旭川商 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 十勝支部予選
代表決定戦 帯広緑陽    6  -  1    帯広工 帯広の森野球場 応援メッセージ
帯広大谷 10  -  5    帯広農 帯広の森野球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 名寄支部予選
2回戦 稚内大谷    5  -  0    天塩・豊富 稚内市大沼球場 応援メッセージ
士別翔雲 20  -  2    稚内 稚内市大沼球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選 Bブロック
2回戦 深川西 10  -  1    芦別 岩見沢市営球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選 Cブロック
2回戦 岩見沢東    7  -  4    岩見沢農 岩見沢市営球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Aブロック
2回戦 札幌創成    5  -  0    札幌厚別 札幌円山球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Bブロック
2回戦 北海    9  -  1    江別 札幌円山球場 応援メッセージ
札幌南 15  -  1    札幌啓成 札幌円山球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Gブロック
2回戦 札幌日大    5  -  1    札幌藻岩 札幌麻生球場 応援メッセージ
札幌光星 20  -  12 札幌国際情報 札幌麻生球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Hブロック
2回戦 札幌北 10  -  2    札幌英藍 札幌麻生球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 小樽支部予選 Bブロック
2回戦 小樽双葉 10  -  0    小樽明峰 小樽桜ヶ丘球場 応援メッセージ
小樽潮陵 13  -  5    小樽水産 小樽桜ヶ丘球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 函館支部予選 Bブロック
3回戦 市立函館    4  -  2    函館工 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ
函館大柏稜    8  -  0    江差 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 Aブロック
代表決定戦 苫小牧中央    5  -  4    室蘭栄 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 Bブロック
代表決定戦 駒大苫小牧    5  -  0    苫小牧南 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 Cブロック
代表決定戦 鵡川    4  -  2    北海道栄 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ

■7月3日の試合

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 釧根支部予選 Cブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 Aブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 十勝支部予選

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 北見支部予選 Aブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 北見支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 名寄支部予選

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選 Aブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選 Cブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Cブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Dブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Hブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Iブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 小樽支部予選 Aブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 小樽支部予選 Bブロック

第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 釧根支部予選 Cブロック
代表決定戦 武修館    5  -  4    釧路江南 釧路市民球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 Aブロック
代表決定戦 旭川明成 12  -  7    旭川北 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 Bブロック
代表決定戦 旭川大高    6  -  0    旭川工 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 十勝支部予選
代表決定戦 白樺学園 12  -  3    帯広三条 帯広の森野球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 北見支部予選 Aブロック
3回戦 北見緑陵 10  -  5    網走桂陽 北見市東陵公園野球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 北見支部予選 Bブロック
3回戦 網走南ヶ丘    5  -  2    北見工 北見市東陵公園野球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 名寄支部予選
代表決定戦 稚内大谷    5  -  4    士別翔雲 稚内市大沼球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選 Aブロック
3回戦 クラーク記念国際    9  -  0    滝川 岩見沢市営球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選 Cブロック
2回戦 滝川工    8  -  0    栗山・月形・深川東・夕張 岩見沢市営球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Cブロック
2回戦 東海大札幌    9  -  1    大麻 札幌円山球場 応援メッセージ
札幌新陽    3  -  1    札幌月寒 札幌円山球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Dブロック
2回戦 札幌静修    8  -  5    北海学園札幌 札幌円山球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Hブロック
2回戦 札幌琴似工    5  -  4    札幌白石 札幌麻生球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 Iブロック
2回戦 立命館慶祥    7  -  5    札幌新川 札幌麻生球場 応援メッセージ
とわの森三愛 14  -  1    開成中等 札幌麻生球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 小樽支部予選 Aブロック
3回戦 北照 11  -  1    小樽桜陽 小樽桜ヶ丘球場 応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 小樽支部予選 Bブロック
3回戦 小樽双葉 16  -  7    小樽潮陵 小樽桜ヶ丘球場 応援メッセージ

■大会の詳細・応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権 南北海道大会
南北海道大会 函館支部予選
南北海道大会 室蘭支部予選
南北海道大会 小樽支部予選
南北海道大会 札幌支部予選