第167回 【第97回茨城大会展望】選抜ベスト8の常総学院を軸に激戦が予想される茨城を制するのは?2015年06月26日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   

【目次】
[1]【Aブロック】常総学院ブロックにダークホース取手松陽が入る
[2]【Bブロック】シードだけではなく、ノーシードの強豪校も集結する激戦区!/【Cブロック】守谷ブロックには、水戸商、水城などの有力校が揃う
[3]【Dブロック】140キロを超える速球を投げ込む好投手がずらり!

 常総学院明秀学園日立藤代などの有力校がひしめきあう茨城県。今年の茨城大会は7月4日に水戸市民球場で開幕する。開会式では大洗高校マーチングバンド部「BLUE-HAWKS」の演奏のもと、ベンチ入りを果たせなかった3年生部員も登録メンバーと一緒に入場行進を行う。
茨城県のシードの決め方は、秋季大会春季大会などの成績を加算したポイント制である。昨年から、シード校は10校になったが、第10シードのポイントが並んだため、今年のシード校は11校となった。シード順位は以下のとおり。

1 常総学院
2 明秀学園日立
3 石岡一
4 守谷
5 水城
6 つくば国際大高
7 土浦湖北
8 多賀
9 鹿島
10 藤代
11 霞ヶ浦

 それでは各ブロックごとに有力校、選手を紹介したい。

【Aブロック】常総学院ブロックにダークホース取手松陽が入る

鈴木 昭汰(常総学院)

 春のセンバツで8強入り(試合レポート)を果たした第1シード・常総学院が優勝候補の筆頭。
エース左腕・鈴木 昭汰(2年)は最速140キロ超のストレートとキレ味鋭いスライダーが武器。2番手格の右腕・菅原 一泰はツーシームの低めへの制球力が抜群だ。打線は18U日本代表候補の宇草 孔基和田 慎吾1年夏の甲子園を経験した荒原 祐貴石井 大貴、俊足・堅守の竹内 諒今春の県大会で1年生ながらチームトップの打率をマークした陶山 勇軌などタレントが揃う。

 開幕試合は太田一vs日立北という県北地区同士のカードとなった。
注目カード、水戸桜ノ牧vs取手松陽は12年前の第85回大会の開幕試合で死闘を演じて以来の対戦(6対5で水戸桜ノ牧の勝利)。取手松陽は長身右腕・内村 悠斗が最速142キロを誇る。昨夏打率.762と大ブレイクした川村 文耶 、パンチ力のある宇尾野 広大高須 樹(2年)と並ぶ分厚い強力打線は迫力がある。
東洋大牛久と地区予選の初戦で敗退しているが、有馬 海人(2年)や濱野 正吾といった投手陣の潜在能力は高い。勝ち上がるには打線の奮起が鍵になる。近年力を付けている小瀬の戦いぶりにも注目だ。

 春季県大会で8強入りした多賀鹿島がシード権を獲得。このゾーンは力の差がなく混戦が予想される。
多賀は軟投派の安島 大貴(2年)とストレートで押す池ヶ谷 拓実(2年)の右腕二枚で試合を作る。鹿島はこちらも軟投派の根木 龍斗(2年)がサークルチェンジで打たせて取り、バックの堅守で盛りたてる。中軸を担う細田 義眞らが少ないチャンスをものにする。

 日立商の右腕・吉久保 敦紀はスリークウォーターから小さく曲がるスライダーを駆使してバットの芯を外す。取手一は身体が大きな選手が多く打力が高い。特に島崎 大介のパワフルな打撃は魅力だ。
総和工は右腕・上原 翔と右サイド・小野里 裕太のどちらも力強いストレートを放る。佐和の左腕・根本 零央も好投手。常磐大高は長年水戸桜ノ牧を率いた海老澤 芳雄氏が今春から監督に就任した。準備期間は短いが夏の仕上がりが楽しみだ。

■茨城県の高校のコラムを一挙紹介!
【野球部訪問】霞ヶ浦高等学校【後編】(2015年05月15日公開)
【野球部訪問】霞ヶ浦高等学校【前編】(2015年05月14日公開)
【野球部訪問】明秀学園日立高等学校【後編】(2015年04月16日公開)
【野球部訪問】明秀学園日立高等学校【前編】(2015年04月15日公開)
【野球部訪問】県立竜ヶ崎第一高等学校(2012年09月18日公開)
■茨城県のチームに、この夏にかける熱い思いを聞きました!
【僕らの熱い夏】水戸葵陵高等学校(2015年06月02日公開)

このページのトップへ

第97回全国高等学校野球選手権大会
僕らの熱い夏 2015
【ひとまとめ】2015年の全国各地の高校野球を占う!

【次のページ】 【Bブロック】シードだけではなく、ノーシードの強豪校も集結する激戦区!/【Cブロック】守谷ブロックには、水戸商、水城などの有力校が揃う

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
常総学院vs水戸葵陵【2020年 練習試合(交流試合)・夏】
第118回 高校通算58本塁打のスラッガー、超高校級の「坂本勇人」、左腕ナンバーワン候補など「公立校」にいる逸材たち【高校野球コラム】
第1191回 茨城北部から出てきた本格派右腕・黒田晃大(佐和)。投打で牽引し、狙うは夏ベスト8以上 【2020年インタビュー】
第267回 軟式U-15経験者や磐城の143キロ右腕...ブレイク必至の好投手たち【東日本投手編】【ドラフト特集コラム】
第267回 夏の代替大会が開催されることを願って…。全国のドラフト・注目投手リスト一覧【ドラフト特集コラム】
第27回 歴代の甲子園を沸かせたヒーローたちが続々と上位にランクイン!人気選手名鑑ランキング!【高校野球ドットコム 人気記事ランキング】
第111回 あの名将があの高校へ!元U18日本代表監督や横浜高校など、この春にあった主な人事異動一覧 【高校野球コラム】
東海大vs東北福祉大【2019年 第五十回記念 明治神宮野球大会】
慶應義塾大vs東海大学札幌キャンパス【2019年 第五十回記念 明治神宮野球大会 大学の部】
東海大vs中央大【2019年 第五十回記念 明治神宮野球大会 大学の部】
高知vs東海大相模【2019年 練習試合(交流試合)・秋】
第997回 頭脳+148キロを加えた高次元のピッチングで甲子園に導く! 鈴木寛人(霞ヶ浦)【後編】 【2019年インタビュー】
第995回 プロ入りした先輩も実践。霞ヶ浦メソッドで素質を開花させた大型右腕 鈴木寛人(霞ヶ浦)【前編】 【2019年インタビュー】
第977回 コントロールで生きる!自身のスタイルを確立させた大阪桐蔭時代 田中誠也(立教大)【前編】 【2019年インタビュー】
第947回 さらなるレベルアップへ。キーワードは「左腕の使い方」 岩本大地(石岡一)【後編】 【2019年インタビュー】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【トレーニング編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【打撃編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【走塁編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【守備編】
仁志 敏久が語る
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本
字原 由捺(茨城キリスト) 【選手名鑑】
安島 大貴(多賀) 【選手名鑑】
綾部 翔(霞ヶ浦) 【選手名鑑】
荒原 祐貴(常総学院) 【選手名鑑】
有住 隆哉(明秀学園日立) 【選手名鑑】
有馬 海人(東洋大牛久) 【選手名鑑】
飯島 省汰(つくば国際大高) 【選手名鑑】
飯塚 幸大(藤代) 【選手名鑑】
飯泉 拓郎(石岡一) 【選手名鑑】
池ヶ谷 拓実(多賀) 【選手名鑑】
池田 彪人(牛久) 【選手名鑑】
井坂 壮志(茨城キリスト) 【選手名鑑】
石井 大貴(常総学院) 【選手名鑑】
石井 大貴(岡山学芸館) 【選手名鑑】
石田 稜(石岡一) 【選手名鑑】
市村 悠大(水戸一) 【選手名鑑】
今井 優太(麻生) 【選手名鑑】
岩本 泰樹(石岡一) 【選手名鑑】
上野 真聖(下妻一) 【選手名鑑】
上原 翔(総和工) 【選手名鑑】
宇尾野 広大(取手松陽) 【選手名鑑】
宇草 孔基(常総学院) 【選手名鑑】
内村 悠斗(取手松陽) 【選手名鑑】
海野 貴嗣(水戸葵陵) 【選手名鑑】
海老原 朝陽(伊奈) 【選手名鑑】
大木 魁人(明野) 【選手名鑑】
大関 友久(土浦湖北) 【選手名鑑】
大友 喬太(明秀学園日立) 【選手名鑑】
大和田 蓮(水城) 【選手名鑑】
小川 翔平(霞ヶ浦) 【選手名鑑】
小野里 裕太(総和工) 【選手名鑑】
加園 叶(下妻二) 【選手名鑑】
勝村 祐哉(水戸商) 【選手名鑑】
金井 洸樹(つくば秀英) 【選手名鑑】
川邊 将範(古河三) 【選手名鑑】
川村 文耶 (取手松陽) 【選手名鑑】
木川 尚紀(玉造工) 【選手名鑑】
小林 奨吾(水城) 【選手名鑑】
斎藤 匡治(水戸葵陵) 【選手名鑑】
西連地 悠貴(水戸商) 【選手名鑑】
佐々木 優作(つくば国際大高) 【選手名鑑】
佐藤 拓海(霞ヶ浦) 【選手名鑑】
佐藤 拓海(三沢商) 【選手名鑑】
佐藤 拓海(日大三) 【選手名鑑】
島崎 大介(取手一) 【選手名鑑】
清水 翔(下妻一) 【選手名鑑】
清水 達希(霞ヶ浦) 【選手名鑑】
白瀬 勇樹(水城) 【選手名鑑】
菅原 一泰(常総学院) 【選手名鑑】
鈴木 昭汰(常総学院) 【選手名鑑】
陶山 勇軌(常総学院) 【選手名鑑】
関 俊輔(明秀学園日立) 【選手名鑑】
関口 海渡(土浦湖北) 【選手名鑑】
高崎 大幹(石岡一) 【選手名鑑】
高須 樹(取手松陽) 【選手名鑑】
竹内 諒(常総学院) 【選手名鑑】
立松 峻(藤代) 【選手名鑑】
立松 由宇(藤代) 【選手名鑑】
津山 裕希(明秀学園日立) 【選手名鑑】
寺嶋 一也(守谷) 【選手名鑑】
中川 光輝(下妻二) 【選手名鑑】
中條 航汰(土浦日大) 【選手名鑑】
中塚 智(守谷) 【選手名鑑】
長井 良太(つくば秀英) 【選手名鑑】
永濱 滉汰(明秀学園日立) 【選手名鑑】
生田目 忍(水戸工) 【選手名鑑】
根木 龍斗(鹿島) 【選手名鑑】
根本 将汰(霞ヶ浦) 【選手名鑑】
根本 拓真(水城) 【選手名鑑】
根本 零央(佐和) 【選手名鑑】
野澤 佑斗(つくば秀英) 【選手名鑑】
濱野 正吾(東洋大牛久) 【選手名鑑】
福田 海人(つくば国際大高) 【選手名鑑】
古川 圭介(東海) 【選手名鑑】
細田 義眞(鹿島) 【選手名鑑】
本城 慎也(藤代紫水) 【選手名鑑】
本多 啓直(石岡一) 【選手名鑑】
前島 健志郎(水城) 【選手名鑑】
孫大 怜也(明秀学園日立) 【選手名鑑】
本山 隼(つくば国際大高) 【選手名鑑】
物井 優(水戸商) 【選手名鑑】
森島 翔太郎(水戸商) 【選手名鑑】
山崎 誠(藤代) 【選手名鑑】
楊 笑虎(鹿島学園) 【選手名鑑】
吉久保 敦紀(日立商) 【選手名鑑】
吉田 託夢(土浦湖北) 【選手名鑑】
吉原 陸(水海道二) 【選手名鑑】
渡辺 大雅(水海道一) 【選手名鑑】
和田 智樹(光明相模原) 【選手名鑑】
和田 慎吾(常総学院) 【選手名鑑】
和田 佳樹(水戸一) 【選手名鑑】
和田 智樹(水戸一) 【選手名鑑】
明野 【高校別データ】
明野 【高校別データ】
麻生 【高校別データ】
石岡一 【高校別データ】
伊奈 【高校別データ】
伊奈学園 【高校別データ】
茨城キリスト 【高校別データ】
牛久 【高校別データ】
江戸崎総合 【高校別データ】
太田一 【高校別データ】
小瀬 【高校別データ】
麻生 【高校別データ】
伊万里商・鹿島実 【高校別データ】
科学技術学園日立 【高校別データ】
鹿島 【高校別データ】
鹿島学園 【高校別データ】
霞ヶ浦 【高校別データ】
鹿島 【高校別データ】
古河三 【高校別データ】
佐和 【高校別データ】
下妻一 【高校別データ】
下妻二 【高校別データ】
常総学院 【高校別データ】
水城 【高校別データ】
総和工 【高校別データ】
多賀 【高校別データ】
玉造工 【高校別データ】
つくば国際大高 【高校別データ】
つくば秀英 【高校別データ】
土浦湖北 【高校別データ】
土浦日大 【高校別データ】
東海 【高校別データ】
東海 【高校別データ】
東海商 【高校別データ】
東海大三 【高校別データ】
東海大仰星 【高校別データ】
東海大星翔 【高校別データ】
東海大甲府 【高校別データ】
東海大五 【高校別データ】
東海大相模 【高校別データ】
東海大菅生 【高校別データ】
東海大諏訪 【高校別データ】
東海大一 【高校別データ】
東海大二 【高校別データ】
東海大四 【高校別データ】
東洋大牛久 【高校別データ】
常磐大高 【高校別データ】
取手松陽 【高校別データ】
取手一 【高校別データ】
波崎柳川 【高校別データ】
常陸大宮・海洋・高萩・水戸桜ノ牧常北校 【高校別データ】
日立北 【高校別データ】
日立工 【高校別データ】
日立商 【高校別データ】
日立一 【高校別データ】
藤代 【高校別データ】
藤代紫水 【高校別データ】
鉾田一 【高校別データ】
水海道一 【高校別データ】
水海道二 【高校別データ】
水戸葵陵 【高校別データ】
水戸啓明 【高校別データ】
水戸工 【高校別データ】
水戸桜ノ牧 【高校別データ】
水戸商 【高校別データ】
水戸一 【高校別データ】
緑岡 【高校別データ】
明秀学園日立 【高校別データ】
守谷 【高校別データ】
竜ヶ崎一 【高校別データ】

コメントを投稿する

コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム