第193回 ミレニアム世代はそれぞれの道へ!注目選手たちの進路一覧!2018年12月29日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
[1]世代を引っ張った選手たちがプロの世界へ飛び込む
[2]大学でさらに磨きをかける選手たち

世代を引っ張った選手たちがプロの世界へ飛び込む



根尾昂と藤原恭大

 まず抑えておきたいのがやはりこの2人。大阪桐蔭の中心選手としてチームを牽引し続けた根尾 昂藤原 恭大である。

 根尾は今年のドラフトで最多となる4球団競合の末、中日ドラゴンズ。藤原は3球団競合で千葉ロッテマリーンズへの入団が決まり、2人は別々のリーグで戦うことが決まった。

 その根尾、藤原とともに今年のドラフトで1位指名を受けた高校生といえば、吉田 輝星金足農)と小園 海斗報徳学園)を忘れてはならない。

 吉田が入団することとなった北海道日本ハムファイターズは、これまでダルビッシュ 有大谷 翔平など高校野球界のスター選手を育てている。吉田は北の大地で彼らのような大エースとなれるのか、見守りたい。
 小園は広島東洋カープに決まったが、広島といえば田中 広輔と菊池涼介の二遊間コンビがいる。手本となる名手から多くのことを吸収し、さらなる成長を目指してほしい。

 彼ら4人はU18日本代表に選ばれているが、他にも渡邉 勇太朗浦和学院)が埼玉西武ライオンズから2位指名された。さらに甲子園優勝投手・柿木 蓮大阪桐蔭)は吉田と同じファイターズ。昨秋の明治神宮大会優勝投手の市川 悠太明徳義塾)は東京ヤクルトスワローズへの入団が決まった。



左から、野村佑希・濱田太貴・横川凱・野村大樹

 さらに球団別に細かく見ていけば、吉田、柿木が進むファイターズには、昨夏の甲子園で全国制覇を成し遂げた花咲徳栄で4番に座り続けた野村 佑希。高い潜在能力を秘めた横浜万波 中正もいる。

 そのファイターズと同じパ・リーグで、レギュラーシーズンは4位に終わったオリックス・バファローズは、ドラフト1位で天理太田 椋を指名した。

 そして5位の千葉ロッテには藤原だけではなく、明桜山口 航輝が4位で入団。最下位の東北楽天ゴールデンイーグルスは倉敷商引地 秀一郎がドラフト3位で入団する。
 レギュラーシーズン2位から日本一に輝いた福岡ソフトバンクホークスは、3位指名で高校通算68発の野村 大樹早稲田実業)を新戦力として迎え入れた。

 一方セ・リーグは、最下位・阪神タイガースのドラフト2位に小幡 竜平延岡学園)、中日ドラゴンズには関東一で正捕手を務めた石橋 康太。横浜DeNAベイスターズには、日大三と熱戦を演じた勝又 温史日大鶴ヶ丘)がドラフト4位指名を受けている。

 Aクラスの読売ジャイアンツには春の選抜でベスト16に貢献した増田 陸明秀学園日立)を筆頭に、直江 大輔松商学園)、横川 凱大阪桐蔭)が入団。東京ヤクルトスワローズは市川だけではなく、明豊の主砲・濱田 太貴も指名された。市川ともに神宮球場で活躍を目指す。
 そしてセ・リーグ3連覇を達成した広島には、林 晃汰智辯和歌山)や岐阜の二刀流・中神 拓都市立岐阜商)が入団を決めた。

【次のページ】 大学でさらに磨きをかける選手たち

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
大阪桐蔭vs履正社【大阪府 2019年秋の大会 秋季近畿地区高校野球大会 大阪府予選】
第11回 「素材重視の指名か」スポーツライター・小関順二さんが日本ハムのドラフトを予想!【プロ12球団ドラフト分析2019】
第11回 「1位は奥川か佐々木、どちらにいくんでしょうか」スポーツライター・小関順二さんがロッテのドラフトを予想!【プロ12球団ドラフト分析2019】
新田vs帝京第五【愛媛県 2019年秋の大会 愛媛県秋季大会】
第235回 高校生ナンバーワンスラッガー・石川を筆頭に今年の内野手は粒揃い!【厳選15内野手リスト】【ドラフト特集コラム】
第233回 今年の高校生捕手は東妻、山瀬、水上など逸材揃い!【厳選12捕手リスト】【ドラフト特集コラム】
第9回 「地元志向とポスト・嶋」スポーツライター・小関順二さんが楽天のドラフトを予想!【プロ12球団ドラフト分析2019】
第1037回 「大学球界の名門・東洋大4番バッターが語る、バッティング理論」佐藤都志也(東洋大学)【前編】 【2019年インタビュー】
第1040回 理論派のアスリート型キャッチャー・佐藤都志也(東洋大学)。1.8秒台の猛肩のコツは「キャッチング」【後編】 【2019年インタビュー】
第1040回 プロで活躍する歴代のU-18代表の4番打者に続くスラッガーへ 石川昂弥(東邦)【後編】 【2019年インタビュー】
第1039回 自分たちの野球ができなかった最後の夏 石川昂弥(東邦)【前編】 【2019年インタビュー】
明徳義塾vs高知工【高知県 2019年秋の大会 高知県秋季大会】
花咲徳栄vs西武台【埼玉県 2019年秋の大会 埼玉県大会】
東海大相模vs桐光学園【神奈川県 2019年秋の大会 神奈川県秋季大会】
第1056回 府内屈指の右腕を日本代表入りの怪腕にさせたドラ1先輩のアドバイス 吉田大喜(日本体育大学) 【2019年インタビュー】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【トレーニング編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【打撃編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【走塁編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【守備編】
黒田博樹 世界を制する投球術
仁志 敏久が語る
館山昌平、復活への道
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本
土肥義弘のケガをしない!勝てる投手育成講座
東 智弥(木更津総合) 【選手名鑑】
石橋 康太(関東一) 【選手名鑑】
市川 悠太(明徳義塾) 【選手名鑑】
上野 暖人(浦和学院) 【選手名鑑】
扇谷 莉(東邦) 【選手名鑑】
太田 椋(天理) 【選手名鑑】
柿木 蓮(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
勝又 温史(日大鶴ヶ丘) 【選手名鑑】
金子 凌(日大三) 【選手名鑑】
金光 雄紀(東福岡) 【選手名鑑】
川畑 大地(乙訓) 【選手名鑑】
神頭 勇介(報徳学園) 【選手名鑑】
北村 恵吾(近江) 【選手名鑑】
小園 海斗(報徳学園) 【選手名鑑】
斎藤 大輝(慶應義塾) 【選手名鑑】
斎藤 未来也(関東一) 【選手名鑑】
田中 悠我(帝京) 【選手名鑑】
田中 幹也(東海大菅生) 【選手名鑑】
直江 大輔(松商学園) 【選手名鑑】
中神 拓都(市立岐阜商) 【選手名鑑】
中川 卓也(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
奈良間 大己(常葉大菊川) 【選手名鑑】
根尾 昂(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
野尻 幸輝(木更津総合) 【選手名鑑】
野村 大樹(早稲田実業) 【選手名鑑】
野村 佑希(花咲徳栄) 【選手名鑑】
羽田野 温生(汎愛) 【選手名鑑】
濱田 太貴(明豊) 【選手名鑑】
林 晃汰(智辯和歌山) 【選手名鑑】
引地 秀一郎(倉敷商) 【選手名鑑】
平田 龍輝(智辯和歌山) 【選手名鑑】
蛭間 拓哉(浦和学院) 【選手名鑑】
藤原 恭大(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
増田 陸(上尾) 【選手名鑑】
増田 陸(明秀学園日立) 【選手名鑑】
松田 憲之朗(龍谷大平安) 【選手名鑑】
松本 晴(樟南) 【選手名鑑】
万波 中正(横浜) 【選手名鑑】
森下 翔太(東海大相模) 【選手名鑑】
門馬 亮(藤岡中央) 【選手名鑑】
谷田部 健太(常総学院) 【選手名鑑】
矢吹 栄希(聖光学院) 【選手名鑑】
山口 航輝(明桜) 【選手名鑑】
横川 凱(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
吉田 輝星(金足農) 【選手名鑑】
渡邉 勇太朗(浦和学院) 【選手名鑑】
浦和学院 【高校別データ】
近江 【高校別データ】
大阪桐蔭 【高校別データ】
乙訓 【高校別データ】
市立岐阜商 【高校別データ】
金足農 【高校別データ】
関東一 【高校別データ】
木更津総合 【高校別データ】
倉敷商 【高校別データ】
相模向陽館・横浜旭陵 【高校別データ】
樟南 【高校別データ】
樟南二 【高校別データ】
常総学院 【高校別データ】
聖光学院 【高校別データ】
智辯和歌山 【高校別データ】
帝京 【高校別データ】
帝京可児 【高校別データ】
帝京第五 【高校別データ】
帝京三 【高校別データ】
東海大相模 【高校別データ】
東海大菅生 【高校別データ】
東邦 【高校別データ】
東邦音大二 【高校別データ】
東邦大東邦 【高校別データ】
常葉大菊川 【高校別データ】
日大三 【高校別データ】
日大鶴ヶ丘 【高校別データ】
延岡学園 【高校別データ】
汎愛 【高校別データ】
花咲徳栄 【高校別データ】
東福岡 【高校別データ】
藤岡中央 【高校別データ】
報徳学園 【高校別データ】
松商学園 【高校別データ】
明桜 【高校別データ】
明秀学園日立 【高校別データ】
明徳義塾 【高校別データ】
明豊 【高校別データ】
横浜商 【高校別データ】
横浜清陵 【高校別データ】
横浜 【高校別データ】
横浜商大高 【高校別データ】
横浜一商 【高校別データ】
横浜緑園・横浜明朋 【高校別データ】
龍谷大平安 【高校別データ】
コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム