第17回 2018年の人気試合記事ベスト5!今年もドラマが目白押し!【レポート編】2018年12月27日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   

【目次】
[1]2018年、注目を集めたレポートとは?!5位から3位までをチェック!
[2]いよいよ1位2位のレポートを発表!

 高校野球ドットコムでは今年も全国津々浦々の高校野球情報をお届けしてきました。練習試合(交流試合)・春夏の甲子園2018年 U18アジア選手権など数多くのコラムを公開いたしました。
 そこで毎年恒例となりました、高校野球ドットコム 人気記事ランキングを紹介します!

2018年、注目を集めたレポートとは?!5位から3位までをチェック!

第5位 横浜vs常総学院(2018年 練習試合)
名門校同士の一戦。横浜が制し、2連勝で茨城遠征を終える


 常総学院横浜とともに春季県大会優勝を収めた同士の対決となった。
 常総学院谷田部 健太(3年)、横浜板川 佳矢(3年)と両チームともエースが先発。先制したのは横浜。2回表、一死満塁から2番山崎が2点適時打を放ち2点を先制。ここで常総学院は背番号10の岡田 幹太(2年)がリリーフとして登場する。(続きを読む)


第4位 大阪桐蔭vs金足農(2018年 第100回全国高等学校野球選手権記念大会)
大阪桐蔭、史上初の2度目の春夏連覇達成


 1回戦から準決勝までの5戦をすべて1人で投げ抜き、投げた球数は749球。なおかつ、3回戦の横浜戦(17日)から準決勝の日大三戦(20日)までの4日間で3試合投げてきた蓄積疲労は確実に金足農のエース・吉田 輝星から体力を奪い取っていた。(続きを読む)


第3位 侍ジャパンU18代表vs立教大(第12回 BFA U18アジア選手権)
侍ジャパンU18代表、逆転勝利。投打ともに内容充実!!


 侍ジャパンU18代表が立教大と練習試合を行った。この試合は7イニングまでが通常の試合。8回以降からタイブレークという変則的な試合内容となった。まず試合は4回表、スクイズで1点を失ったが、5回裏、侍ジャパンU18代表が反撃開始。(続きを読む)

【次のページ】 いよいよ1位2位のレポートを発表!

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
日大三vs八王子【東京都 2019年秋の大会 東京都大会】
第1059回 ボールの見極めをチームで徹底し、悔しい敗戦を糧に頂点までのぼりつめた 井上広大【後編】 【2019年インタビュー】
第1058回 井上広大(履正社)が最強の4番打者になるまで。奥川と対戦して自分の無力さを知った【前編】 【2019年インタビュー】
創価vs目白研心【東京都 2019年秋の大会 東京都大会】
大阪桐蔭vs履正社【大阪府 2019年秋の大会 秋季近畿地区高校野球大会 大阪府予選】
第11回 「素材重視の指名か」スポーツライター・小関順二さんが日本ハムのドラフトを予想!【プロ12球団ドラフト分析2019】
第11回 「1位は奥川か佐々木、どちらにいくんでしょうか」スポーツライター・小関順二さんがロッテのドラフトを予想!【プロ12球団ドラフト分析2019】
第9回 「地元志向とポスト・嶋」スポーツライター・小関順二さんが楽天のドラフトを予想!【プロ12球団ドラフト分析2019】
第232回 今年のドラフトでマークすべき高校生投手たち!【厳選13投手リスト・前編】【ドラフト特集コラム】
第8回 「育成力を武器に将来の主軸候補を」スポーツライター・小関順二さんがソフトバンクのドラフトを予想!【プロ12球団ドラフト分析2019】
第1057回 高校時代は藤平・石川に隠れる存在だった北山比呂(日本体育大学)はいかにしてプロ注目右腕になったのか? 【2019年インタビュー】
海星vs履正社【2019年 第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体】
履正社vs中京学院大中京【2019年 第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体】
第1052回 目指すはナンバーワン野手。さらにレベルアップし、来年も日本代表へ 横山陽樹(作新学院) 【2019年インタビュー】
第1051回 韓国でもいつも通り。リリーフエース・飯塚 脩人の恐るべき精神力の強さ 【2019年インタビュー】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【トレーニング編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【打撃編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【走塁編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【守備編】
仁志 敏久が語る
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本
問可 浩志(聖カタリナ学園) 【選手名鑑】
相川 亮太(館山総合) 【選手名鑑】
相葉 拓夢(中越) 【選手名鑑】
赤塚 健利(中京学院大中京) 【選手名鑑】
赤羽 由紘(日本ウェルネス筑北) 【選手名鑑】
安藝 龍馬(板野) 【選手名鑑】
浅田 将汰(有明) 【選手名鑑】
東妻 純平(智辯和歌山) 【選手名鑑】
阿部 裕二朗(北越) 【選手名鑑】
天野 龍人(高松南) 【選手名鑑】
荒木 翔太(千原台) 【選手名鑑】
安樂 智大(済美) 【選手名鑑】
飯田 蒼(かわち野) 【選手名鑑】
飯田 晴海(常総学院) 【選手名鑑】
飯塚 脩人(習志野) 【選手名鑑】
伊加利 夏生(岐阜第一) 【選手名鑑】
池田 将也(京都国際) 【選手名鑑】
池田 陽佑(智辯和歌山) 【選手名鑑】
石川 昂弥(東邦) 【選手名鑑】
石川 翔(神戸国際大附) 【選手名鑑】
石坂 大河(創価) 【選手名鑑】
石塚 綜一郎(黒沢尻工) 【選手名鑑】
石橋 康太(関東一) 【選手名鑑】
板川 佳矢(横浜) 【選手名鑑】
市川 悠太(明徳義塾) 【選手名鑑】
逸崎 友誠(明徳義塾) 【選手名鑑】
伊藤 大将(八戸学院光星) 【選手名鑑】
伊藤 海斗(酒田南) 【選手名鑑】
伊藤 大征(早稲田実業) 【選手名鑑】
糸賀 海翔(関西) 【選手名鑑】
井野 海翔(麗澤瑞浪) 【選手名鑑】
井上 広輝(日大三) 【選手名鑑】
井上 広大(履正社) 【選手名鑑】
井上 温大(前橋商) 【選手名鑑】
今田 雄大(宮崎日大) 【選手名鑑】
岩重 章仁(延岡学園) 【選手名鑑】
岩田 真稀斗(文徳) 【選手名鑑】
岩渕 夏夢(開志学園) 【選手名鑑】
上野 響平(京都国際) 【選手名鑑】
上原 優人(生光学園) 【選手名鑑】
上原 敦己(秀岳館) 【選手名鑑】
上林 誠知(仙台育英) 【選手名鑑】
宇賀神 聖(宇都宮工) 【選手名鑑】
宇佐美 真太(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
内田 靖人(常総学院) 【選手名鑑】
鵜沼 魁斗(東海大相模) 【選手名鑑】
上間 永遠(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
江川 侑斗(大分) 【選手名鑑】
遠藤 成(東海大相模) 【選手名鑑】
生沼 弥真人(早稲田実業) 【選手名鑑】
小江 光樹(朝倉) 【選手名鑑】
大木 稔貴(横芝敬愛) 【選手名鑑】
大窪 士夢(北海) 【選手名鑑】
太田 椋(天理) 【選手名鑑】
大貫 礼央(宇都宮工) 【選手名鑑】
大橋 輝一(北越) 【選手名鑑】
大畑 功士郎(筑陽学園) 【選手名鑑】
大比良 知哉(郁文館) 【選手名鑑】
大森 優輝(興譲館) 【選手名鑑】
岡林 勇希(菰野) 【選手名鑑】
岡本 布武希(高知中央) 【選手名鑑】
尾形 渉悟(菊華) 【選手名鑑】
荻野 魁也(岩倉) 【選手名鑑】
萩原 龍衛(自由ヶ丘学園) 【選手名鑑】
奥川 恭伸(星稜) 【選手名鑑】
奥田 域太(菰野) 【選手名鑑】
奥村 展征(日大山形) 【選手名鑑】
落合 秀市(和歌山東) 【選手名鑑】
翁長 佳辰(日本文理大附) 【選手名鑑】
小幡 竜平(延岡学園) 【選手名鑑】
及川 雅貴(横浜) 【選手名鑑】
柿木 蓮(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
垣越 建伸(山梨学院) 【選手名鑑】
佐々木 愛輝(高朋) 【選手名鑑】
柏木 寿志(九州文化学園) 【選手名鑑】
梶浦 優真(かわち野) 【選手名鑑】
堅木 康生(大和広陵) 【選手名鑑】
片山 朋哉(関西) 【選手名鑑】
勝又 温史(日大鶴ヶ丘) 【選手名鑑】
勝連 大稀(興南) 【選手名鑑】
金子 知生(新田暁) 【選手名鑑】
上 麗也(花咲徳栄) 【選手名鑑】
上下 大地(津田学園) 【選手名鑑】
上村 晟翔(福岡工大城東) 【選手名鑑】
カレオン・ジョニル・マラリ(武相) 【選手名鑑】
川崎 皇翔(水戸葵陵) 【選手名鑑】
川野 涼多(九州学院) 【選手名鑑】
川原 陸(創成館) 【選手名鑑】
菊田 拡和(常総学院) 【選手名鑑】
北中 亮祐(守山北) 【選手名鑑】
木下 元秀(敦賀気比) 【選手名鑑】
木村 勇太(希望が丘) 【選手名鑑】
木村 仁(北九州) 【選手名鑑】
金城 登耶(近江) 【選手名鑑】
金城 洸汰(北山) 【選手名鑑】
宜保 翔(未来沖縄) 【選手名鑑】
國仲 祐太(宜野湾) 【選手名鑑】
國吉 吹(沖縄水産) 【選手名鑑】
熊谷 敬宥(仙台育英) 【選手名鑑】
熊田 任洋(東邦) 【選手名鑑】
栗田 和斗(知徳) 【選手名鑑】
紅林 弘太郎(駿河総合) 【選手名鑑】
黒川 麟太朗(国士舘) 【選手名鑑】
黒川 史陽(智辯和歌山) 【選手名鑑】
黒田 響生(敦賀気比) 【選手名鑑】
小泉 航平(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
国分 渉(ふたば未来学園) 【選手名鑑】
小園 海斗(報徳学園) 【選手名鑑】
小林 翔太(松本国際) 【選手名鑑】
小林 慧太(上田西) 【選手名鑑】
小林 珠維(東海大札幌) 【選手名鑑】
小松 涼馬(帝京) 【選手名鑑】
小峯 新陸(鹿児島城西) 【選手名鑑】
小山 翔暉(東海大菅生) 【選手名鑑】
近藤 大樹(西日本短大附) 【選手名鑑】
坂井 翔太(中越) 【選手名鑑】
酒井 啓佑(魚津工) 【選手名鑑】
坂内 誠治(市立船橋) 【選手名鑑】
坂下 翔馬(智辯学園) 【選手名鑑】
坂本 竜三郎(鯖江) 【選手名鑑】
坂本 一樹(岩倉) 【選手名鑑】
佐々木 朗希(大船渡) 【選手名鑑】
佐藤 英雄(日大三) 【選手名鑑】
佐藤 智輝(山形中央) 【選手名鑑】
佐藤 一磨(横浜隼人) 【選手名鑑】
澤野 聖悠(誉) 【選手名鑑】
サンドゥ・シャーンタヒル(津田) 【選手名鑑】
塩﨑 栄多(浜松工) 【選手名鑑】
重吉 翼(日本航空石川) 【選手名鑑】
渋谷 嘉人(関東一) 【選手名鑑】
島田 魁人(英真学園) 【選手名鑑】
清水 絢斗(東海大諏訪) 【選手名鑑】
清水 聖也(明星) 【選手名鑑】
荘司 宏太(駿台甲府) 【選手名鑑】
白石 祐人(誉) 【選手名鑑】
白川 恵翔(池田) 【選手名鑑】
神宮 隆太(西日本短大附) 【選手名鑑】
新谷 恵右(奈良情報商) 【選手名鑑】
新保 利於(瀬戸内) 【選手名鑑】
蘇 珀漢(オイスカ) 【選手名鑑】
菅井 道(中越) 【選手名鑑】
鈴木 裕太(日本文理) 【選手名鑑】
鈴木 寛人(霞ヶ浦) 【選手名鑑】
角 颯真(神村学園) 【選手名鑑】
済木 龍輝(佐賀商) 【選手名鑑】
清宮 虎多朗(八千代松陰) 【選手名鑑】
関 アンディ(箕面東) 【選手名鑑】
園部 聡(聖光学院) 【選手名鑑】
髙井 ジュリウス(地球環境) 【選手名鑑】
髙岡 玄地(新野) 【選手名鑑】
高瀬 蒼汰(前橋西) 【選手名鑑】
髙橋 光成(前橋育英) 【選手名鑑】
高橋 優介(八王子) 【選手名鑑】
髙橋 誠心(藤岡中央) 【選手名鑑】
高橋 由弥(岩国商) 【選手名鑑】
髙橋 優太(尾瀬) 【選手名鑑】
田神 翔(阿南工) 【選手名鑑】
田川 涼太(箕島) 【選手名鑑】
瀧上 晶太(守谷) 【選手名鑑】
田口 麗斗(広島新庄) 【選手名鑑】
武内 寛斗(八王子) 【選手名鑑】
竹内 皇雅(周防大島) 【選手名鑑】
竹内 航大(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
竹内 龍臣(札幌創成) 【選手名鑑】
武岡 龍世(八戸学院光星) 【選手名鑑】
竹林 楓也(加茂暁星) 【選手名鑑】
竹村 春樹(浦和学院) 【選手名鑑】
多田 拓人(三井) 【選手名鑑】
田中 虹来(武相) 【選手名鑑】
田中 法彦(菰野) 【選手名鑑】
谷 幸之助(関東一) 【選手名鑑】
谷岡 颯太(武田) 【選手名鑑】
田部 隼人(開星) 【選手名鑑】
玉村 昇悟(丹生) 【選手名鑑】
田宮 裕涼(成田) 【選手名鑑】
田村 颯瀬(東京学館新潟) 【選手名鑑】
知念 侑輝(中部商) 【選手名鑑】
辻 翔也 (茅ケ崎西浜) 【選手名鑑】
角田 涼馬(慶風) 【選手名鑑】
坪井 悠太(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
靏 仁(石見智翠館) 【選手名鑑】
鶴田 克樹(下関国際) 【選手名鑑】
鶴見 凌也(常磐大高) 【選手名鑑】
戸郷 翔征(聖心ウルスラ) 【選手名鑑】
富松 建凌(城北) 【選手名鑑】
冨水 大和(網走桂陽) 【選手名鑑】
土居 豪人(松山聖陵) 【選手名鑑】
直江 大輔(松商学園) 【選手名鑑】
中神 拓都(市立岐阜商) 【選手名鑑】
中川 卓也(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
中園 大樹(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
中田 惟斗(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
中ノ原 悠成(秀岳館) 【選手名鑑】
中村 泰成(土浦日大) 【選手名鑑】
中村 宜聖(西日本短大附) 【選手名鑑】
中村 晃太朗(東海大菅生) 【選手名鑑】
中山 瞬(創志学園) 【選手名鑑】
長岡 秀樹(八千代松陰) 【選手名鑑】
行木 俊(横芝敬愛) 【選手名鑑】
奈良間 大己(常葉大菊川) 【選手名鑑】
成瀬 脩人(東海大菅生) 【選手名鑑】
西 純矢(創志学園) 【選手名鑑】
西田 隼都(かわち野) 【選手名鑑】
西舘 洸希(盛岡三) 【選手名鑑】
韮沢 雄也(花咲徳栄) 【選手名鑑】
沼田 翔平(旭川大高) 【選手名鑑】
根尾 昂(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
根岸 綾世(渋川青翠) 【選手名鑑】
根来 龍真(常葉大菊川) 【選手名鑑】
野口 泰司(栄徳) 【選手名鑑】
野尻 幸輝(木更津総合) 【選手名鑑】
野村 昇大郎(二松学舎大附) 【選手名鑑】
野村 大樹(早稲田実業) 【選手名鑑】
野村 佑希(花咲徳栄) 【選手名鑑】
野元 由翼(佐世保工) 【選手名鑑】
橋本 大樹(山村学園) 【選手名鑑】
羽田野 温生(汎愛) 【選手名鑑】
服部 虎(鳴門渦潮) 【選手名鑑】
羽月 隆太郎(神村学園) 【選手名鑑】
濱 将乃介(東海大甲府) 【選手名鑑】
濱崎 鉄平(土浦三) 【選手名鑑】
濱田 太貴(明豊) 【選手名鑑】
林 優樹(近江) 【選手名鑑】
林 晃汰(智辯和歌山) 【選手名鑑】
林田 昂也(日章学園) 【選手名鑑】
早瀬 翔馬(未来富山) 【選手名鑑】
日置 航(日大三) 【選手名鑑】
比嘉 太一(宜野湾) 【選手名鑑】
引地 秀一郎(倉敷商) 【選手名鑑】
久松 優介(沖縄カトリック) 【選手名鑑】
日髙 太勢(宮崎日大) 【選手名鑑】
平井 快青(岐阜第一) 【選手名鑑】
平野 大和(日章学園) 【選手名鑑】
蛭間 拓哉(浦和学院) 【選手名鑑】
広瀬 太朗(誠英) 【選手名鑑】
廣田 将一(神奈川商工) 【選手名鑑】
フェントン・ライアン(光泉) 【選手名鑑】
福島 圭音(聖望学園) 【選手名鑑】
福田 慈己(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
福山 智己(北大津) 【選手名鑑】
藤岡 陸(希望が丘) 【選手名鑑】
藤田 希和(福知山成美) 【選手名鑑】
藤田 健斗(中京学院大中京) 【選手名鑑】
藤田 凌(岐阜各務野) 【選手名鑑】
藤波 怜央(帝京) 【選手名鑑】
藤原 恭大(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
舟越 秀虎(城北) 【選手名鑑】
古川 風勝(創価) 【選手名鑑】
古谷 拓郎(習志野) 【選手名鑑】
星野 健太(山梨学院) 【選手名鑑】
細川 拓哉(明秀学園日立) 【選手名鑑】
細野 晴希(東亜学園) 【選手名鑑】
堀 裕貴(高岡商) 【選手名鑑】
堀田 賢慎(青森山田) 【選手名鑑】
前 佑囲斗(津田学園) 【選手名鑑】
牧野 翔矢(遊学館) 【選手名鑑】
益子 京右(青藍泰斗) 【選手名鑑】
増田 陸(明秀学園日立) 【選手名鑑】
松井 裕樹(桐光学園) 【選手名鑑】
松井 義弥(折尾愛真) 【選手名鑑】
松江 優作(れいめい) 【選手名鑑】
松岡 洸希(桶川西) 【選手名鑑】
松田 政大(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
松田 賢大(日大鶴ヶ丘) 【選手名鑑】
松山 真之(都立四商) 【選手名鑑】
万波 中正(横浜) 【選手名鑑】
三浦 賢斗(岐阜各務野) 【選手名鑑】
三浦 柚恵(藤沢清流) 【選手名鑑】
右田 稜真(二松学舎大附) 【選手名鑑】
水上 桂(明石商) 【選手名鑑】
水谷 瞬(石見智翠館) 【選手名鑑】
水野 喬日(湖西) 【選手名鑑】
峯 圭汰(創成館) 【選手名鑑】
宮城 大弥(興南) 【選手名鑑】
宮城 滝太(滋賀学園) 【選手名鑑】
宮崎 恭輔(國學院久我山) 【選手名鑑】
宮里 優吾(岩倉) 【選手名鑑】
宮下 凌(浜松開誠館) 【選手名鑑】
宮下 侑(渋川青翠) 【選手名鑑】
宮野 結希(堀越) 【選手名鑑】
宮脇 簾(鹿児島城西) 【選手名鑑】
武藤 敦貴(都城東) 【選手名鑑】
村上 泰士(相生学院) 【選手名鑑】
村上 舜(山形中央) 【選手名鑑】
持丸 泰輝(旭川大高) 【選手名鑑】
森 敬斗(桐蔭学園) 【選手名鑑】
森 龍馬(日大三) 【選手名鑑】
森 友哉(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
矢澤 宏太(藤嶺藤沢) 【選手名鑑】
山岡 泰輔(瀬戸内) 【選手名鑑】
山河 楓(神戸弘陵) 【選手名鑑】
山口 航輝(明桜) 【選手名鑑】
山口 翔大(島根中央) 【選手名鑑】
山口 竜民(つくば国際大高) 【選手名鑑】
山崎 主真(都立日野) 【選手名鑑】
山下 航汰(健大高崎) 【選手名鑑】
山科 颯太郎(九州文化学園) 【選手名鑑】
山瀬 慎之助(星稜) 【選手名鑑】
山田 竜明(近江) 【選手名鑑】
山田 龍聖(高岡商) 【選手名鑑】
山本 仁(京都翔英) 【選手名鑑】
横川 凱(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
横田 龍也(豊田工) 【選手名鑑】
横辻 海(紀南) 【選手名鑑】
横山 陽樹(作新学院) 【選手名鑑】
横山 陸人(専大松戸) 【選手名鑑】
吉田 輝星(金足農) 【選手名鑑】
吉田 力聖(光泉) 【選手名鑑】
吉田 雄人(北照) 【選手名鑑】
吉村 誠矢(学芸大国際) 【選手名鑑】
米倉 貫太(埼玉栄) 【選手名鑑】
米山 魁乙(昌平) 【選手名鑑】
若月 健矢(花咲徳栄) 【選手名鑑】
若松 龍輝(済美) 【選手名鑑】
若松 聖覇(島原中央) 【選手名鑑】
渡邉 勇太朗(浦和学院) 【選手名鑑】
渡邉 陸(神村学園) 【選手名鑑】
渡部 雅也(日大山形) 【選手名鑑】
渡邉 拓海(酒田南) 【選手名鑑】
渡邉 諒(東海大甲府) 【選手名鑑】
渡部 悠介(相模田名) 【選手名鑑】
大阪桐蔭 【高校別データ】
金足農 【高校別データ】
相模向陽館・横浜旭陵 【高校別データ】
常総学院 【高校別データ】
日大三 【高校別データ】
目白研心 【高校別データ】
横浜商 【高校別データ】
横浜清陵 【高校別データ】
横浜 【高校別データ】
横浜商大高 【高校別データ】
横浜一商 【高校別データ】
横浜緑園・横浜明朋 【高校別データ】
履正社 【高校別データ】
コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム